管理人のアンドレ・リオスです。
ここでは、私の簡単なプロフィールを紹介します。
が、書いてるうちに、だんだん長くなってしまいましたので、オヒマな人は見てください。.
 ・生年月日  昭和38年12月19日生  53歳(2017年1月現在)
 ・血液型 AB型
 ・使用ラケット テニス・・・ヨネックス・アルティマムRDチタン・ミッドプラス(レッド・SL2)2003/11月に使用開始
バドミントン・・・ヨネックス・マッスルパワー100とカーボネックス20ロング(贅沢だと思ってます)
           (現在、バドミントンは休止中)
 ・学生時代のスポーツ 小学校はソフトボール少年でした。
中学校は帰宅部でした。
高校は卓球部で、一応キャプテンしてました。
大学では、高総体が終わってから始めたテニスを一般のクラブでやってました。
それと、バイクにはまってしまいました。
 ・それじゃーバイク歴
  (スズキ党でした)
最初は「ホンダ・リード」(50ccで、この当時ナントあのビヨン・ボルグがCMで宣伝してた)
2台目は
「スズキ・GSX250Eカタナ」(250cc、はじめての中型バイクでした)
3台目は
「スズキ・RG250ガンマ」(250cc、この当時、最速のバイクでした)
大学時代は、この3台乗りかえました。社会人になってからはずっと乗ってませんでした。
2年後、長崎に戻ってきてから、またバイクの虫が目覚め
「スズキ・GSX400カタナ」を購入。
その2年後に
「スズキ・RGV250ガンマ」を中古で購入し、2年後に友人に譲ってからは
現在までバイクには乗ってません。たぶん、もう乗ることはないと思います。
(でも、おじいさんになったらハーレーに乗りたい!!免許持たないけど)
 ・趣   味  テニス、音楽鑑賞、バドミントンは膝を痛めてから、やっていません。
テニスは一応Aクラス、バドミントンはDクラスで、現在、休止中。
最近よく聞く音楽は、
Tスクエア小田和正B’s、などなど・・・
 ・テニス歴 上にも書いてるように、高総体後にテニスをはじめました。
1〜2年目までは、ぜんぜんダメで試合でも勝てませんでした。
3年目に
「ヨネックス・R−27」を手にしてから勝てるようになり、この年に「協会杯」の
Cシングルス、Cダブルス、Bダブルスと、たてつづけに優勝し、いっきにAクラスに昇格しました。
それから、大学時代は週に1〜2回のペースで続け、大学を卒業してからは、就職の関係もあり
やったりやらなかったりで、平成3年に長崎に戻ってからはずっと続けてたのですが、平成12年頃からは
ほとんどやっていません。
 ・テニス戦績 今までの戦績は全部は覚えていないので、とりあえず1999年くらいからの記憶にある
戦績だけを書きます

 ・1999.3/7  「第8回プロショップMカップ」 
オープンシングルス
    
ベスト4(翼くんに負けてしまった!!)

 ・1999.5/9、5/15  「第144回長崎市テニス協会杯」 
Aシングルス
    
ベスト4(ひさしぶりの協会杯で調子が出ないまま終わってしまいました)

 ・1999.6/20  「第9回プロショップMカップ」 オープンシングルス
    
ベスト8(諫早の新鋭、伊佐くんに負けてしまいました)

 ・1999.7/4  「第74回全日本テニス選手権大会・長崎県予選」 
オープンシングルス
    
予選敗退(予選のFで長崎大学の成田くんに負けたと思います)

 ・1999.8/7〜8/10 「第73回雲仙国際テニストーナメント」
オープンミックスダブルスシングルス
    
ミックスダブルス・・・ベスト4(奥さまと組んで出場。優勝した井手尾親子にSFで負けました)
    
シングルス・・・ベスト8(QFで東山手倶楽部の川津さんに負けました)

 ・1999.8/22、8/29  「第147回長崎市テニス協会杯」 
Aダブルス
    
準優勝(雲仙で負けた井手尾さんと組んで出場!!同じクラブの馬場・石崎ペアに敗退)

 ・1999.9/5、9/15 「第10回プロショップMカップ記念大会」 オープンシングルス
    
ベスト8(せっかく第2シードの古小路さんに勝ったのに、次に馬場さんに負けました)

 ・1999.10/10  「第2回市民体育祭」 Aダブルス
    
準優勝(井手尾さんと組んで出場!!)

 ・1999.12/5、12/12  「第149回長崎市テニス協会杯」 
Aシングルス
    
ベスト4(同じクラブの石崎さんに負けました.。ぜんぜんダメだった)

 ・2000.3/5  「第11回プロショップMカップ」 オープンシングルス
    
ベスト4(ソニー長崎の佐藤さんに負けました)

 ・2000.3/19、3/20  「第9回崎陽杯テニストーナメント」 
オープンシングルス
    
4回戦敗退(まさかの敗退、私に勝った佐世保市役所の西村さんはベスト4でした。
            ショックで2日目は見にいけなかった)

 ・2000.4/16  「第12回長崎ミックステニス大会」 
ファミリーA
    
優勝(奥さまと組んで悲願の初優勝!!去年は準優勝でした)

 ・2000.5/21、5/28  「第153回長崎市テニス協会杯」 
Aシングルス
    
優勝(何とか優勝したという感じでした。ヨカッタ、ヨカッタ!!)

 ・2000.6/18、6/25  「第154回長崎市テニス協会杯」 
Aダブルス
    
準優勝(MEDISの中島さんと組んで出場。Fでは岩室くんのパワーに圧倒されました)

 ・2000.7/9  「第75回 全日本テニス選手権大会・長崎県予選」 オープンシングルス
    
予選敗退(予選のFで7-9で敗退。私に勝った海星高校の朝永くんは
           本戦で第4シード親和銀行の太田さんを破ってベスト8でした)

 ・2000.8/5〜8/8  「第74回雲仙国際テニストーナメント」 オープンミックスダブルス
    
ベスト8
(奥さまと組んで出場!!第2シードを守れなかった。グスン・・・)

 ・2000.10/22  「第12回プロショップMカップ」 オープンシングルス
    
優勝(ナントMカップでの初優勝。SFゆいまーるの佐藤さんとの試合がきつかった)

 ・2000.11/3、11/5  「第16回長崎県テニス選手権」 
オープンシングルスダブルス
    
シングルス・・・4回戦敗退(準優勝した第2シードの翼くん[海星高校]に負けました)
    
ダブルス・・・ベスト4(トレディアの福田コーチと組んで出場!!う〜んSFは勝ててたなー)

 ・2001.3/4  「第13回プロショップMカップ」
 オープンシングルス
    
ベスト4(優勝した石崎さんにSFで負けました。自分なりによく頑張ったと思います)

 ・2001.7/14.15 「日本マスターズ2001・長崎県予選」 
35歳以上オープンシングルス
    
準優勝(同じクラブの馬場さんに負けました)

 ・2001.8/4.5.6 「第75回雲仙国際テニストーナメント」 オープンミックスダブルス
    
準優勝
(奥さまと組んで出場!!)

 ・2001.10/28.11/3.4 「第17回長崎県テニス選手権」 
オープンダブルス
    準優勝(トレディアの福田コーチと組んで出場!!決勝は体力切れでヘロヘロでした)

 ・2002.7/13.14 「日本マスターズ2001・長崎県予選」 
35歳以上オープンシングルス
    
優勝(全国大会で横浜まで行ってきました)

 ・2002.8/3.4.5 「第76回雲仙国際テニストーナメント」 オープンミックスダブルス
    
準優勝(奥さまと組んで出場!!去年に引き続き準優勝、なかなか優勝できません)

 ・2002.9/1.7 「第174回長崎市テニス協会杯」 Aシングルス
    
ベスト8(2年ぶりのテニス協会杯。でも今までの中で一番最悪な成績でした)

 ・2002.11/17.23.24 「第17回長崎県テニス選手権」 
オープンダブルス
    ベスト4(トレディアの福田コーチと組んで出場!!SFは7-2がらの逆転負け。最悪でした)

 ・2003.2/11/16 「第176回長崎市テニス協会杯」 
Aダブルス
    
ベスト8(トレディアの福田コーチと組んで出場!!テニスをやめたくなるような調子でした)
 ・バドミントン戦績  ・2000.2/12  「会長杯・冬季ダブルス大会」 Dダブルス
    
2回戦敗退(といっても初戦だけど・・・。高校の後輩の赤波江くんと組んで出場!!
            スコアは2-15、1-15と2セットでわずか3点しかとれなかった。
            しかも試合時間は15分くらいしかかからず、あっという間に終わってしまった。
            これがバドミントンデビュー戦。すっごいなさけないデビュー戦でした)